Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Муслюмовском районе сотрудница отдела соцзащиты привлечена к ответственности за отказ в предоставлении государственной услуги

13 сентября 2019 года


Прокуратура Муслюмовского района провела проверку по обращению местной жительницы, пожаловавшейся на отказ в предоставлении ей государственной услуги. Проверка проводилась в отделе социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Муслюмовском районе (далее по тексту – отдел соцзащиты).

Установлено, что в конце июня 2019 года заявительница обратилась в отдел соцзащиты с заявлением о выдаче ей свидетельства о многодетной семье. Однако там ей отказали, объяснив свое решение тем, что двое из её троих детей зарегистрированы в Ютазинском районе и ей необходимо обратится в отдел социальной защиты по месту регистрации.

Согласно Административному регламенту государственная услуга предоставляется Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в лице Управления социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в муниципальном районе или городском округе Республики Татарстан по месту жительства получателя государственной услуги.

По итогам проверки в адрес руководителя отдела соцзащиты внесено представление об устранении нарушений.

Помимо этого, в отношении сотрудника отдела возбуждено административное дело по ч.1 ст. 5.63 КоАП РФ (непредоставление государственной услуги).

В настоящее время нарушения закона устранены- удостоверение заявительнице выдано. Виновному должностному лицу объявлено замечание и назначено административное наказание в виде штрафа в 1 тыс. рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/782112-v-muslyumovskom-rayone-sotrudnitsa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/34848/