Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратура города Калуги систематически выявляет нарушения при трудоустройстве бывших гражданских служащих

13 сентября 2019 года


Прокуратурой города Калуги на систематической основе проводятся проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих.

Федеральным законом «О противодействии коррупции» и ст. 64.1 Трудового кодекса РФ на работодателей возложена обязанность при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Вместе с тем, в ходе надзорной деятельности, прокуратурой города выявляются факты не направления уведомлений о заключении трудового договора с бывшим государственным или муниципальным служащими по месту его прежней работы работодателями.

В истекшем периоде 2019 года по постановлению прокурора города 8 юридических лиц, 6 должностных лиц и 1 индивидуальный предприниматель привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере от 10 до 70 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/782111-prokuratura-goroda-kalugi-sistematicheski.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuratura-goroda-kalugi-sistematicheski-vyiyavlyaet-narusheniya-pri-trudoustrojstve-byivshix-grazhdanskix-sluzhashhix.html