Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Благодаря вмешательству прокуратуры Кировского района города Иркутска защищены права пенсионерки

13 сентября 2019 года


Прокуратурой Кировского района города Иркутска проведена проверка по обращению местной жительницы, которая является пенсионером – инвалидом, по факту незаконного привлечения её к административной ответственности.

Установлено, что на основании 7 постановлений, вынесенных административной комиссией, осуществляющей деятельность на территории Кировского и Куйбышевского районов города Иркутска, заявительница привлечена к административной ответственности в виде предупреждений и административных штрафов на общую сумму 15 тыс. рублей.

Установлено, что во всех административных материалах отсутствовали необходимые данные о лице, привлекаемом к административной ответственности. Административная комиссия привлекала к ответственности полную тезку пенсионерки, обратившуюся за защитой нарушенных прав в прокуратуру района. Вышеуказанные постановления административной комиссии были направлены в отдел судебных приставов города Иркутска для исполнения, что повлекло незаконное списание денежных средств со счета заявителя, а правонарушитель избежал ответственности за совершенные противоправные деяния.

В связи с этим прокуратурой района в Правобережный ОСП города Иркутска, комитет по управлению Правобережным округом администрации города Иркутска внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены. Кроме того, на постановления административной комиссии принесены 7 протестов, которые также рассмотрены и удовлетворены. Денежные средства возвращены заявителю в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/782100-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-kirovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13077.html