Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

В Ростове-на-Дону утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника путевой машинной станции по обвинению в получении взятки и превышении должностных полномочий

13 сентября 2019 года


В Южной транспортной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника путевой машинной станции структурного подразделения Северо-Кавказской дирекции по ремонту пути – структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Расследованием установлено, что начальник путевой машинной станции в период с июня по сентябрь 2018 года, находясь в г. Тимашевске Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя взятку в виде денег в сумме 400 тыс. рублей за выполнение в течение 400 часов погрузочных работ погрузчиком, состоящем на балансе путевой машинной станции на объекте, не относящемся к компетенции путевой машинной станции. В результате безвозмездного выполнения работ с привлечением погрузчика и водителя путевой машинной станции в интересах стороннего лица ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб в размере более 1,6 млн рублей.

Квалификация предъявленного обвинения признана в Южной транспортной прокуратуре обоснованной, а собранные по делу доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд.

Максимальное наказание за совершение преступления по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет, а за совершение преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ – до 4 лет лишения свободы.

« Все Новости



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/782083-v-rostove-na-donu-utverjdeno-obvinitelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utpnews/17664.html