Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

В Краснодарском крае суд апелляционной инстанции удовлетворил представление прокурора и направил в колонию поселения капитанов морских судов, виновных в гибели 3 членов экипажа плавкрана

13 сентября 2019 года


Приморским районным судом г. Новороссийска вынесен приговор двум капитанам морских судов и начальнику ФБУ «Морспасслужбы Росморречфлота». Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения морского транспорта).

В судебном заседании установлено, что по указанию директора ФБУ «Морспасслужбы Росморречфлота» капитан судна-буксировщика во время шторма в Черном море недалеко от детского лагеря «Артек» в Гурзуфе производил буксировку снятого с мели плавкрана, который имел пробоины. В нарушение правил безопасности и эксплуатации морского транспорта, буксировка производилась с членами экипажа на борту терпящего бедствие судна, капитан плавкрана не принял мер к эвакуации экипажа и дал согласие на буксировку. В свою очередь капитан судна-буксира знал, что на борту плавкрана находятся люди, и продолжил буксировку. В результате плавкран опрокинулся и три члена экипажа погибли.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Новороссийской транспортной прокуратуры приговорил капитанов судов к 2 годам лишения свободы, а начальника ФБУ «Морспасслужбы Росморречфлота» к 3 годам лишения свободы, всем осужденным было наказание назначено условно с испытательным сроком.

Новороссийский транспортный прокурор в связи с мягкостью назначенного наказания подал апелляционное представление, по результатам рассмотрения которого Краснодарский краевой суд согласился с позицией государственного обвинителя, отменил условное осуждение капитанам двух судов и постановил отбывать назначенное наказание в виде лишения свободы реально.

В отношении начальника ФБУ «Морспасслужбы Росморречфлота» приговор оставлен без изменения.

« Все Новости



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/782081-v-krasnodarskom-krae-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utpnews/17668.html