Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратура Республики Калмыкия активно осуществляет работу по ведению государственного единого статистического учета

13 сентября 2019 года


Просмотров: 16

Одной из важнейших задач работы органов прокуратуры является координация деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности. Выполнение этой задачи напрямую зависит от достоверности уголовно-правовой статистики, которую формируют различные правоохранительные органы.

Деятельность прокуроров по получению объективных данных о состоянии преступности, ее динамических изменениях нацелена на корректировку планов профилактики и на выбор эффективных методов борьбы с преступностью.

Созданный в августе 2013 года отдел прокуратуры республики ведет статистический учет заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы. На постоянной и системной основе прокурорами отдела проверяется полнота и достоверность формирования документов первичного учета.

В первом полугодии 2019 года отделом по-прежнему обеспечивается достоверность показателей, отражающих социально-криминологические характеристики преступности, отнесение преступлений к коррупционной и экономической направленности, о размере причиненного ущерба и его возмещении.

В анализируемом периоде выявлены 1364 нарушения закона в сфере правовой статистики, из которых 1217 нарушений допущены при учете преступлений.

По выявленным нарушениям органами прокуратуры республики в отношении субъектов учета приняты 84 меры реагирования. По результатам их рассмотрения нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 137 должностных лиц поднадзорных органов прокурорского ведомства, из которых 17 являются руководителями.

Благодаря усилиям прокуроров представляется объективная картина преступности в республике.

Работа в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/782079-prokuratura-respubliki-kalmyikiya-aktivno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/7874-prokuratura-respubliki-kalmykiya-aktivno-osushchestvlyaet-rabotu-po-vedeniyu-gosudarstvennogo-edinogo-statisticheskogo-ucheta