Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокуратура Пуровского района принимает меры к недопущению нарушения прав жителей п.Ханымей на бесперебойную поставку энергоресурсов в отопительный период 2019-2020 годов

13 сентября 2019 года


Прокурорами городов и районов в сентябре 2019 года продолжено проведение проверок исполнения требований законодательства о подготовке к отопительному периоду 2019-2020 годов.

Прокуратурой Пуровского района в деятельности филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Пуровском районе «Тепло» выявлены нарушения законодательства.

Пунктом 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» на теплоснабжающую организацию возложены обязанности по обеспечению безаварийной работы объектов теплоснабжения, а также надежному обеспечению потребителей коммунальными услугами.

Филиал АО «Ямалкоммунэнерго» в Пуровском районе «Тепло» является гарантирующим поставщиком коммунальной услуги по теплоснабжению на территории района, в том числе и в п.Ханымей, где эксплуатирует котельную с 4 водонагревными котлами теплоснабжения.

В нарушение требований действующего законодательства организацией перед началом отопительного периода не проводились пробные топки котельной, на момент прокурорской проверки не были завершены работы по ремонту отдельного участка тепловой сети в поселке, на протяжении 3 месяцев, предшествующих началу отопительного периода, с персоналом котельной не проведено ни одной противоаварийной тренировки.

Выявленные нарушения создают угрозу обеспечения бесперебойного, безаварийного и надежного теплоснабжения потребителей, а также препятствует надлежащей технической эксплуатации тепловых сетей энергоустановок.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района руководителю филиала 09.09.2019 внесено представление об устранении нарушений закона.

Результаты рассмотрения акта реагирования поставлены на контроль прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/782046-prokuratura-purovskogo-rayona-prinimaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/prokuratura-purovskogo-rayona-prinimaet-mery-k-nedopushcheniyu-narusheniya-prav-zhiteley-p-khanymey-/