Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Лебяжьевском районе в результате прокурорского вмешательства ребенок из многодетной семьи обеспечен местом в детском саду

13 сентября 2019 года


Прокуратура Лебяжьевского района провела проверку по обращению многодетной матери исполнения законодательства о социальной поддержке семей.

Установлено, что женщина воспитывает троих несовершеннолетних детей. При обращении в дошкольное образовательное учреждение с заявлением о предоставлении ее 2-х летнему ребенку места в детском саду ей было отказано в связи с отсутствием свободных мест и было предложено ожидать очереди в общем порядке.

Вместе с тем п. «б» ст. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» предусматривает первоочередной прием детей из многодетных семей в дошкольные образовательные учреждения.

В связи с выявленными нарушениями прав ребенка прокурор внес в адрес руководителя районным отделом образования представление, в котором потребовал принять меры к устранению нарушений прав многодетной семьи.

По результатам его рассмотрения нарушения устранены, ребенку предоставлено место в детском саду.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/782029-v-lebyajevskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=10911:v-lebyazhevskom-rajone-v-rezultate-prokurorskogo-vmeshatelstva-rebenok-iz-mnogodetnoj-semi-obespechen-mestom-v-detskom-sadu&catid=38&Itemid=101