Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Томским межрайонным природоохранным прокурором недропользователь предостережён о недопустимости проведения работ по поиску золота на территории особо охраняемых природных территорий

13 сентября 2019 года


Томской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по сообщению СМИ о неправомерности проведения работ по геологическому изучению Батуринского участка недр.

Установлено, что в июле 2018 года ООО «ТИСК ГЕОГОЛД» получена лицензия на пользование недрами для геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений золота. При этом в границы лицензионного участка вошла территория памятника природы областного значения «Звёздный ключ» и частично территория памятника природы областного значения «Вершининский сосновый бор».

Данные особо охраняемые природные территории созданы с целью сохранения уникальных природных комплексов, для чего в пределах их территории запрещено выполнение работ по геологическому изучению недр и разработке месторождений полезных ископаемых. Проведение указанных работ может нанести непоправимый вред природному ландшафту.

В связи с этим, в целях защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду Томским межрайонным природоохранным прокурором Ириной Борзенко генеральному директору общества объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства об особо охраняемых природных территориях.

В результате прокурорского вмешательства проведение работ по поиску и оценке месторождений золота на территории памятников природы областного значения «Звёздный ключ» и «Вершининский сосновый бор» не планируется.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781989-tomskim-mejrayonnyim-prirodoohrannyim-prokurorom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/12016.html