Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Первомайском районе после вмешательства прокуратуры прекратил работу несанкционированный палаточный лагерь для детей

13 сентября 2019 года


Прокуратура Первомайского района провела проверку соблюдения законодательства при организации отдыха детей.

Ранее руководитель местной автономной некоммерческой организации военно-спортивный клуб «Пантера» был предостережён прокурором о недопустимости нарушений закона.

Несмотря на это, после завершения семидневного туристического слёта без получения необходимого разрешения детей оставили в палаточном лагере, расположенном на берегу реки Чулым в трёх километрах от посёлка Беляй, под видом военно-спортивных учебно-тренировочных сборов.

Прокурорской проверкой установлены нарушения, которые создавали реальную угрозу жизни и здоровью и детей.

В частности, территория места отдыха детей не прошла полноценную противоклещевую обработку. Полевая кухня и баня не соответствовали противопожарным нормам.

После направления прокурором района Иваном Мироновым иска в суд с требованием запретить работу лагеря до полного устранения нарушений судебными приставами-исполнителями обеспечена передача детей их законным представителям.

По постановлениям прокурора автономная некоммерческая организация привлечена к административной ответственности по ст. 6.3 и части 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей). Территориальным отделом Роспотребнадзора на организацию наложен административный штраф в размере 30 тыс. рублей.

Постановления по делам об административных правонарушениях в законную силу не вступили.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781978-v-pervomayskom-rayone-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/12014.html