Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Железногорской межрайпрокуратурой проведена проверка доводов обращения заявительницы о нарушении ее трудовых прав и санитарных правил при изготовлении мороженого

12 сентября 2019 года


Установлено, что заявительница была принята на работу к индивидуальному предпринимателю, занимающемуся изготовлением мороженого на территории Железногорского района, без оформления трудового договора.

За допущенные нарушения трудового законодательства по постановлению прокурора предприниматель привлечен к административной ответственности по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора) в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

В нарушение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» в производственном цехе не осуществлялся контроль за обеспечением безопасности в процессе изготовления мороженого, на столе с сырьем находились посторонние предметы, вблизи располагались моющие средства. Кроме того, работник был допущен к работе без прохождения обязательного медицинского осмотра.

По результатам проверки по указанным фактам в отношении начальника цеха по производству мороженого возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем требований технических регламентов при производстве продукции). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 11 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781903-jeleznogorskoy-mejrayprokuraturoy-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_466010.html