Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

По инициативе прокуратуры коммерсант привлечен к ответственности за дискриминацию при трудоустройстве

12 сентября 2019 года


Прокуратура Еланского района

Постановлением мирового судьи судебного участка № 7 Волгоградской области индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.62 КоАП РФ (дискриминация).

Основанием для привлечения юридического лица к административной ответственности послужили материалы проверки прокуратуры Еланского района Волгоградской области.

В ходе надзорной проверки установлено, что службой занятости населения для трудоустройства на должность продавца в магазин строительных то-варов была направлена 49-летняя местная жительница.

Однако индивидуальным предпринимателем отказано в приеме женщины на работу в связи с ее возрастом.

Согласно Конституции РФ каждый имеет право на труд без какой-либо дискриминации, а также право на защиту от безработицы.

Поскольку отказ при приеме на работу имел дискриминационный характер прокурором Еланского района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.62 КоАП РФ.

Суд разделил мнение прокуратуры и привлек коммерсанта к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781861-po-initsiative-prokuraturyi-kommersant.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/19615/