Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Арбитражный суд Саратовской области поддержал позицию региональной прокуратуры в деле о возврате в муниципальную собственность незаконно приватизированных объектов электросетевого хозяйства

12 сентября 2019 года


Петровская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о собственности.

Установлено, что по результатам приватизации администрацией Петровского муниципального района заключено с ООО 5 договоров купли-продажи объектов электросетевого хозяйства и земельных участков.

При изучении конкурсной документации выявлены нарушения положений Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» как при проведении аукциона, так и при последующем заключении названных договоров купли-продажи объектов электросетевого хозяйства.

Прокуратура области обратилась в суд с исковым заявлением о признании недействительными договоров купли-продажи, а также применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде возврата объектов электросетевого хозяйства в муниципальную собственность.

Решением Арбитражного суда Саратовской области исковые требования прокуратуры удовлетворены.

В результате принятых мер прокурорского реагирования общество обязано возвратить в муниципальную собственность 6 объектов электросетевого хозяйства с 6 земельными участками, обслуживающих жилые дома и объекты социальной сферы.

Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781816-arbitrajnyiy-sud-saratovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/arbitrazhnyy-sud-saratovskoy-oblasti-podderzhal-poziciyu-regionalnoy-prokuratury-v-dele-o