Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Алтайского края направлено в суд уголовное дело в отношении директора унитарного предприятия за получение взятки в крупном размере

12 сентября 2019 года


Прокуратурой Алтайского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению директора Алтайского краевого государственного унитарного предприятия «Аптеки Рубцовска» в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в крупном размере.

Как пояснила прокуроротдела по надзору за процессуальной деятельностью органов Слественного комитета прокуратуры края Олеся Евлашевская, что возглавляемое обвиняемой предприятие в период 2012-2014 гг. приобретало у юридического лица – общества с ограниченной ответственностью (далее по тексту – общество) медицинские препараты, в связи с чем общество было заинтересовано в продолжении сотрудничества. С этой целью директор общества, действуя через одного из своих менеджеров, предложил обвиняемой денежные средства в размере от 1 до 2 процентов от суммы сделки по поставке медицинских препаратов предприятию в качестве взятки за дальнейшее продолжение сотрудничества.

На данное предложение обвиняемая ответила согласием и в период 2014-2018 гг. получила в качестве взятки более 415 тыс. руб. от вышеуказанного общества, которые потратила на собственные нужды.

Вину обвиняемая признала, раскаялась в содеянном, степень ее вины и размер ответственности будет определены судом при вынесении приговора. Наказание, предусмотренное уголовным законом за совершение данного преступления, составляет от 8 до 15 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781786-prokuraturoy-altayskogo-kraya-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prokuraturoy_altayskogo_kraja_napravleno_v_sud_ugolovnoe_delo_v_otnoshenii_direktora_unitarnogo_predprijatija_za_poluchenie_vzjatki_v_.html