Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

На основании материалов проверки прокуратуры в отношении новгородки возбуждено уголовное дело за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию малолетних детей

12 сентября 2019 года


Прокуратура Великого Новгорода провела проверку соблюдения законодательства в области воспитания несовершеннолетних.

Установлено, что 14 августа 2019 года в квартире дома по ул. Советской Армии в Великом Новгороде обнаружен труп трехмесячной девочки, у которой, согласно заключению эксперта, установлен прижизненный перелом черепа.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего лица), в отношении отца погибшей девочки избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе прокурорской проверки установлено, что мать погибшей девочки ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию ее и другой полуторагодовалой дочери, поскольку не организовывала детское питание; не исполняла рекомендации врачей по проведению лечения и обследованию детей, что повлекло возникновение заболеваний.

На основании материалов прокурорской проверки органом дознания в отношении женщины возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Великого Новгорода.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781779-na-osnovanii-materialov-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/9764-na-osnovanii-materialov-proverki-prokuratury-v-otnoshenii-novgorodki-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-za-nenadlezhashchee-ispolnenie-obyazannostey-po-vospitaniyu-maloletnih-detey.html