Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратура контролирует расследование уголовного дела, по которому задержаны сотрудники лечебного учреждения, 17 сентября проводит горячую линию для граждан, когда-либо сталкивавшихся с вымогательством со стороны медицинских работников

12 сентября 2019 года


По версии следствия главный врач ЦРБ, профессор, доктор медицинских наук, член Ассоциации флебологов России, в 2015-2016 г.г. в период работы в должности заведующего отделом, принимая участие в проведении операции в ГБУЗ НО «БСМП г. Дзержинска», под предлогом необходимости приобретения пациентом медицинского оборудования похитил у него денежные средства в сумме более 120 тыс. руб. При этом врач достоверно знал, что медицинское оборудование для операции предоставляется на безвозмездной основе в рамках Программы обязательного медицинского страхования и скрыл данное обстоятельство от пациента.

По подозрению в причастности к данной преступной деятельности также задержан хирург лечебного учреждения, кандидат медицинских наук.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств иных аналогичных эпизодов преступной деятельности, проведены обыски по месту жительства и работы врачей.

Органами предварительного следствия в суд направлены ходатайства об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу, которые сегодня рассмотрит Нижегородский районный суд с участием прокуратуры области.

Прокуратура области просит граждан, когда-либо сталкивавшихся с вымогательством со стороны медицинских работников, либо вынужденных оплачивать услуги, которые должны предоставляться бесплатно, сообщить подробную информацию о таких фактах.

С целью оперативного получения информации по решению прокурора области 17.09.2019 будет организована работа горячей линии, в рамках которой будут приняты все сигналы по телефону 414-22-20.

Будем признательны за представленную информацию, поскольку неотвратимость наказания является эффективным способом предупреждения подобного рода злоупотреблений.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материалов ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781764-prokuratura-kontroliruet-rassledovanie-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=11736&a=entry.show