Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Природоохранный прокурор потребовал устранить нарушения санитарного законодательства

12 сентября 2019 года


Проверкой, проведенной природоохранной прокуратурой, установлено, что Муниципальное казенное предприятие «Благоустройство», эксплуатирующее полигон твердых коммунальных отходов, расположенный в Новозыбковском районе Брянской области, нарушает требования законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Так, в силу действующего федерального законодательства захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, запрещается. Перечень видов отходов, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается, устанавливается Правительством РФ.

Проверка показала, что в нарушение указанных требований закона, названное предприятие сортировку поступающих на полигон отходов не осуществляет, что влечет за собой захоронение на полигонах ТКО отходов, в состав которых входят полезные компоненты: бумага и картон, утратившие потребительские свойства; отходы продукции из пластмасс; отходы стекла и изделий из стекла; отходы шин, покрышек, камер автомобильных и др.

Кроме того, в нарушение требований санитарного законодательства в ходе проверки установлен факт беспорядочного навального складирования твердых коммунальных отходов за пределами рабочей карты, в отсутствие соблюдения технологии складирования отходов по траншейной схеме; размещенные отходы не изолированы в процессе складирования минеральным грунтом.

В этой связи, природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о понуждении Муниципального казенного предприятий «Благоустройство» обеспечить сортировку поступающих твердых коммунальных отходов и устранить указанные нарушения санитарного законодательства.

Новозыбковским городским судом Брянской области требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781728-prirodoohrannyiy-prokuror-potreboval-ustranit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/12602/