Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

По постановления прокуратуры области к административной ответственности привлечен заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Саратовской области

12 сентября 2019 года


Прокуратура области провела проверку деятельности Государственной жилищной инспекции Саратовской области.

Установлено, что в июле-августе текущего года жители многоквартирных домов г. Саратова обращались в региональную жилищную инспекцию по вопросу предоставления коммунальной услуги – горячее водоснабжение ненадлежащего качества со стороны филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс».

В нарушение требований ст. 9 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» должностными лицами инспекции обращения не рассматривались, а перенаправлялись в администрацию г. Саратова, которая контрольными полномочиями в данной сфере не наделена.

Допущенные нарушения послужили основанием для возбуждения 2 дел об административных правонарушениях в отношении заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Саратовской области по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов), которые для рассмотрения направлены мировому судье.

В ходе рассмотрения данных дел в суде должностное лицо контролирующего органа допущенные нарушения не признало.

Суд согласился с доводами прокуратуры и назначил виновному лицу наказание в виде штрафа в общем размере 10 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781714-po-postanovleniya-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/po-postanovleniya-prokuratury-oblasti-k-administrativnoy-otvetstvennosti-privlechen