Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Вынесен обвинительный приговор жителю г. Салехарда, который согласился стать фиктивным директором управляющей компании

12 сентября 2019 года


В марте 2015 года в УК РФ внесены изменения, направленные на создание препятствий для использования недостоверных сведений и подставных «фигурантов» при государственной регистрации юридических лиц.

Противоправным стало считаться деяние, когда лицо предоставляет свой документ, удостоверяющий личность, будучи осведомленным о том, что он будет использован для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице (ч. 1 ст. 173.2 УК РФ).

Практика выявления и пресечения таких преступлений на территории автономного округа начала формироваться в течение последних 2 лет: в 2018 – 2019 г.г. судами округа всего рассмотрено 10 уголовных дел указанного категории.

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г. Салехард житель города признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

В июне 2019 года с целью смены генерального директора ООО «Альянсгрупп», осуществляющего деятельность по управлению многоквартирными домами города, учредитель и его знакомый предложили молодому человеку стать фиктивным руководителем коммерческой фирмы. Выразив свое согласие, он передал данным лицам свой паспорт для подготовки необходимого пакета документов, который впоследствии представил в налоговый орган с заявлением о внесении изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц. Сотрудники налоговой инспекции, не подозревая о криминальном характере действий заявителя, внесли необходимые записи в Единый государственный реестр юридических лиц, мужчина стал генеральным директором предприятия, не имея намерения управлять им.

Подсудимому, с учетом полного признания вины и раскаяния в содеянном, судом назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Материалы в отношении лиц, по предложению которых мужчина согласился участвовать в преступной деятельности, выделены в отдельное производство.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781708-vyinesen-obvinitelnyiy-prigovor-jitelyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/vynesen-obvinitelnyy-prigovor-zhitelyu-g-salekharda-kotoryy-soglasilsya-stat-fiktivnym-direktorom-up/