Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени сожители приговорены к лишению свободы за наркоторговлю

12 сентября 2019 года


Калининский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя г. Тюмени и его 36-летней сожительницы. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Кроме того, мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере), а его сожительница – ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере).

Как следует из материалов уголовного дела, тюменец дважды был судим за наркопреступления и в январе 2017 года освободился из мест лишения свободы. Должных выводов он не сделал и на путь исправления не встал.

В декабре 2018 года мужчина вступил в сговор на сбыт наркотиков со своей сожительницей. При этом пара страдает наркоманией.

20 января 2019 года тюменец из тайника в лесу забрал синтетический наркотик массой свыше 320 граммов, а 29 января сделал три закладки с веществом массой чуть более 9 граммов. Затем он с сожительницей поехал за наркотиком для собственного потребления, который она ему заказала через Интернет. Тюменец забрал наркотик из тайника, после чего пара была задержана полицией. Сожители находились в состоянии наркотического опьянения.

Наркотические средства были изъяты по месту проживания наркодельцов и из закладок.

Суд приговорил мужчину к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а его сожительницу – к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781701-v-tyumeni-sojiteli-prigovorenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915993966/