Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокуратурой Оленинского района выявлены нарушения законодательства в сфере лесопользования

12 сентября 2019 года


Надзорным органом проведены проверки деятельности лесных арендаторов, использующих лесные участки для заготовки древесины.

Выявлено, что арендатор ЗАО «ЭКЗОТ» складировал заготовленную древесину на расстоянии 6 метров от прилегающего смешанного леса, что является нарушением правил пожарной безопасности в лесах, а также разместил 2 штабеля заготовленной древесины в местах, не предусмотренных технологической картой лесосечных работ.

Проверкой деятельности ООО «Мостлес» выявлены нарушения правил пожарной безопасности в части очистки мест рубок от порубочных остатков.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором района руководителям обозначенных организаций внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По постановлениям прокурора района ООО «Мостлес» и ЗАО «ЭКЗОТ», а также должностные лица упомянутых организаций привлечены к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах), юридическим лицам объявлены предупреждения, должностным лицам назначены наказания в виде штрафов в размере 10000 и 10100 рублей соответственно.

Кроме того, по постановлению прокурора района должностное лицо ЗАО «ЭКЗОТ» привлечено к ответственности в виде предупреждения за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил заготовки древесины).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781696-prokuraturoy-oleninskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/12143