Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

По иску прокуратуры признан фиктивным брак тюменки с мигрантом из Азербайджана

12 сентября 2019 года


Ленинский районный суд г. Тюмени удовлетворил иск прокуратуры Тюменской области о признании брака, заключенного между гражданином Азербайджана и россиянкой, недействительным.

Согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранному гражданину, состоящему в браке с Гражданкой РФ, имеющей место жительства в России, разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты, утвержденной Правительством РФ.

Установлено, что в мае 2016 года 31-летний иностранец в Тюмени заключил брак с 37-летней женщиной без намерения создать семью.

Кроме того, при подаче заявления о заключении брака в органы ЗАГС мигрант предоставил поддельный акт об отсутствии браков на территории Республики Азербайджан и его нотариальный перевод на русский язык. После этого он получил разрешение на временное проживание, а затем и вид на жительство на территории РФ и отношения с новой супругой прекратил.

Согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ брак по решению суда признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Прокуратура Тюменской области обратилась в Ленинский районный суд г. Тюмени с иском о признании брака недействительным со дня его заключения.

Суд удовлетворил прокурорский иск.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781694-po-isku-prokuraturyi-priznan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915993968/