Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

По инициативе прокуратуры заместитель главного врача районной больницы привлечен к ответственности за игнорирование обращения по вопросу профилактики туберкулеза

12 сентября 2019 года


Прокуратура Клетского района

Прокуратурой Клетского района Волгоградской области проведена проверка исполнения ГБУЗ «Центральная районная больница Клетского района» законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что в мае текущего года в районную больницу поступило обращение директора организации социального обслуживания населения, которая осуществляет уход за людьми без определённого места жительства.

Заявитель просила провести профилактическое лечение лиц, контактировавших с одним из постояльцев, заболевшим туберкулёзом лёгких.

Вместе с тем в установленный законодательством 30-дневный срок обращение рассмотрено не было, меры по профилактике опасного заболевания не приняты.

В этой связи прокуратурой Клетского района в отношении заместителя главного врача районной больницы возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Постановлением мирового судьи судебного участка №23 Волгоградской области виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Кроме того, после вмешательства прокуратуры проведено обследование и профилактическое лечение граждан, находившихся в социальном учреждении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781680-po-initsiative-prokuraturyi-zamestitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/19599/