Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Выявленные правонарушения в сфере энергетики потребовали вмешательства прокуратуры - Прокуратура Приморского края

12 сентября 2019 года


Уссурийской городской прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства при осуществлении технологического присоединения к сетям водоснабжения и водоотведения выявлены нарушения в деятельности местной ресурсоснабжающей организации при рассмотрении заявок на технологическое присоединение и заключении договоров на технологическое присоединение.

Установлено, что муниципальным предприятием, являющемся ресурсоснабжающим, в нарушение п. 94 Правил холодного водоснабжения и водоотведения подписанные договоры о подключении (технологическом присоединении) с приложением условий подключения и расчета платы за подключение выдавались с нарушением установленного срока (20 рабочих дней) либо выдавались неуполномоченным лицам.

Кроме этого, установлены факты принятия ресурсоснабжающей организацией заявлений о техническом присоединении в отсутствие обязательных документов, установленных Правилами холодного водоснабжения (топографическая карта участка в масштабе 1:500, согласованная с эксплуатирующими организациями, информация о сроках строительства (реконструкции) и ввода в эксплуатацию строящегося (реконструируемого) объекта, сведения о составе и свойствах сточных вод, намеченных к отведению в централизованную систему водоотведения, о кадастровом номере земельного участка, на котором располагается подключаемый объект, информация о сроках строительства (реконструкции) и ввода в эксплуатацию строящегося (реконструируемого) объекта).

По результатам проверки в отношении виновного должностного лица унитарного предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ (нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям).

По итогам его рассмотрения указанное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Кроме этого, руководителю ресурсоснабжающей организации внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781647-vyiyavlennyie-pravonarusheniya-v-sfere.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-ussuriyska/2019-09-12-vyyavlennye-pravonarusheniya.htm