Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области проведено межведомственное совещание по вопросам восстановления жилищных прав граждан, пострадавших от наводнения

12 сентября 2019 года


В Иркутской области органами власти регионального и муниципального уровней проводится работа по обеспечению жилыми помещениями граждан, чьи дома были уничтожены крупномасштабным наводнением в июне-июле текущего года.

Министерством социального развития, опеки и попечительства региона приняты заявления и документы о выдаче свидетельств, удостоверяющих право на приобретение и строительство жилья, у 4,5 тыс. семей численностью более 12 тыс. человек. На сегодняшний день оформлены порядка 3 тыс. таких свидетельств.

Прокурорами в защиту жилищных прав граждан в суды предъявлено более 200 исков. Разъяснительная работа прокуроров и органов власти способствовала самостоятельному обращению в суды свыше 1 тыс. граждан.

Такая работа продолжается ежедневно.

Сегодня, 11 сентября 2019 года, под руководством заместителя прокурора области Романа Шергина и председателя регионального правительства Руслана Болотова в режиме видеоконференцсвязи проведено межведомственное совещание по вопросам предоставления жилых помещений пострадавшим от наводнения гражданам.

В работе совещания приняли участие работники прокуратуры, профильных министерств, органов местного самоуправления региона. Участниками мероприятия обсуждены проблемы, препятствующие оперативному предоставлению пострадавшим гражданам жилых помещений взамен уничтоженных водой, в том числе в виде отсутствия у местного населения правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, выработаны пути их решения. Разработана и внедрена в практику пошаговая блок-схема действий уполномоченных органов, применение которой позволит оперативно реагировать на недостатки в работе ведомств, эффективно обеспечивать судебную защиту прав граждан.

Исполнение принятых решений поставлено на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781635-v-irkutskoy-oblasti-provedeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13067.html