Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Измайловская межрайонная прокуратура в судебном порядке добивается лишения права управления транспортными средствами лиц, имеющих медицинские противопоказания

11 сентября 2019 года


Измайловская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения по фактам предоставления специального права в виде права управления транспортным средством лицам, имеющим медицинские противопоказания.

Согласно федеральному законодательству в области безопасности дорожного движения, возникновение и наличие права на управление транспортным средством поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья (ст. 2, 23, 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения).

Как показала проверка, на поднадзорной территории проживают 14 человек, которые имеют медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами, состоят на учете с диагнозом психические и поведенческие расстройства. При этом на момент поверки все они имели действующие водительские удостоверения.

Измайловский межрайонный прокурор и направил в суд 14 административных исковых заявлений о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решений суда поставлено на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781582-izmaylovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/izmailovskaya/izmaylovskaya_mezhrayonnaya_prokuratura_v_sudebnom_poryadke_dobivaetsya_lisheniya_prava_upravleniya_/