Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

О результатах проверки и принятых мерах для реализации прав детей на занятие физической культурой и спортом, обеспечении их безопасности

11 сентября 2019 года


Прокуратурой проверено соблюдение требований закона в части безопасного использования спортивного оборудования и инвентаря в общеобразовательных учреждениях, на детских площадках и стадионах.

В ходе проверки выявлены факты непринятия надлежащих мер по обеспечению безопасности детей на игровых и спортивных площадках по месту жительства, в местах массового отдыха граждан.

В нарушение требований федерального закона эксплуатантами (владельцами) детских игровых площадок не осуществляется надлежащий контроль за техническим состоянием оборудования, соответствием его требованиям безопасности.

Распространены факты эксплуатации спортивного, игрового оборудования, находящегося в ненадлежащем состоянии. Деревянные горки имеют неровные поверхности, сколы, отслоение лакокрасочного покрытия; зоны приземления под горками, качелями не имеют ударопоглощающего покрытия, металлические конструкции должным образом не закреплены и т.д.

Допускаются нарушения закона и при эксплуатации спортивных площадок, комплексов. Установлены факты несоответствия футбольных, хоккейных ворот, игрового оборудования требованиям государственных стандартов.

Не во всех образовательных организациях области созданы безопасные и благоприятные условия для занятий обучающих физической культурой и спортом. Руководителями образовательных учреждений не всегда исполняются требования эксплуатационной документации детского игрового оборудования, допускается эксплуатация игрового оборудования без учета возрастных ограничений.

Находятся на рассмотрении представления прокуроров Кологривского, Костромского, Макарьевского, Межевского, Пыщугского районов, Мантуровского, Нейского, Шарьинского межрайонных прокуроров, прокурора города Костромы об устранении нарушений закона при эксплуатации спортивного оборудования, обеспечении образовательных организаций оборудованием, необходимым для реализации образовательных программ.

В целях устранения выявленных при проведении проверки нарушений закона прокурорами внесено 100 представлений об устранении нарушений закона, предъявлено 6 исков в суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781505-o-rezultatah-proverki-i.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=23243