Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Шебекинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции

11 сентября 2019 года


Шебекинской межрайонной прокуратурой в ходе проверки установлено, что в феврале 2019 года в ООО «БелАгроТорг» на работу принят гражданин, замещавший в 2016-2018 гг должность начальника отдела режима ФКУ «Следственный изолятор № 2 УФСИН по Оренбургской области».

Однако организацией уведомление о приеме на работу бывшего государственного служащего представителю работодателя по последнему месту службы направлено не было.

В силу п. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

По данному факту прокуратурой в отношении коммерческого директора организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»). Судом виновному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 20 000 рублей.

Прокуратурой района директору организации в целях устранения нарушений внесено представление, рассмотрение которого взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781473-shebekinskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/3885/