Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Глава муниципалитета оштрафован за нарушение порядка предоставления муниципальной услуги

11 сентября 2019 года


Кирсановской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об организации предоставления муниципальных услуг в органах местного самоуправления района.

В силу действующего законодательства органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны предоставлять услуги в соответствии с административными регламентами.

Установлено, что постановлением администрации Марьинского сельсовета Кирсановского района утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги «Принятие документов, а также выдача решений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение».

В соответствии с данным муниципальным актом конечным результатом предоставления муниципальной услуги является получение решения о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого в жилое помещение, отказ в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого в жилое помещение. Срок предоставления муниципальной услуги составляет 30 дней со дня подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги.

В апреле текущего года в администрации сельсовета зарегистрировано письменное заявление местного жителя по вопросу перевода жилого здания, принадлежащего заявителю на праве собственности, в нежилое. Необходимые для предоставления муниципальной услуги документы были им приложены к заявлению.

В нарушение указанных норм закона, на момент прокурорской проверки решение по указанному заявлению принято не было, муниципальная услуга не оказана, в связи с чем, гражданин был вынужден обратиться за защитой нарушенных прав в межрайонную прокуратуру.

По результатам проверки в отношении главы муниципалитета прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 29.8 Закона Тамбовской области «Об административных правонарушениях в Тамбовской области».

Мировым судом виновное должностное лицо оштрафовано.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781440-glava-munitsipaliteta-oshtrafovan-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/15599