Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Октябрьском районе г. Пензы рассмотрено дело о незаконном использовании документов для создания юридического лица

11 сентября 2019 года


Прокуратура Октябрьского района г. Пензы поддержала государственное обвинение в отношении ранее судимого за хищения 38-летнего жителя с. Засечное Пензенского района Александра Ящука о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

По делу установлено, что этот гражданин за обещанное его знакомым вознаграждение в размере 25 тыс. рублей предоставил в ИФНС России по Октябрьскому району г. Пензы свой паспорт и необходимый пакет других документов с целью внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о себе (подставном лице) как единственном учредителе и директоре ООО «Энергоразвитие». При этом намерений осуществлять предпринимательскую деятельность он не имел.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд назначил злоумышленнику наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы ежемесячно.

Приговор вступил в законную силу.

Только в августе текущего года в Октябрьском районе г. Пензы было рассмотрено 6 таких уголовных дел, по которым установлена вина 6 подставных лиц, из корыстных побуждений предоставивших свои документы для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о них, как учредителях и руководителях юридических лиц, не намереваясь при этом заниматься предпринимательской деятельностью.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781383-v-oktyabrskom-rayone-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/09/11/16591964