Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура Иркутской области провела проверку соблюдения законов в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области

11 сентября 2019 года


Первый заместитель прокурора области Максим Николаев во исполнение требований приказа Генерального прокурора РФ от 06.01.2014 № 6 «Об организации надзора за исполнением законов администрациями учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» провел проверку соблюдения требований законов в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области, расположенном в городе Иркутск.

Рабочий визит начался с совещания при участии временно исполняющего обязанности начальника ГУФСИН России по области Сергея Закорко, начальника ФКУЗ МСЧ-38 ФСИН России Андрея Лемешевского, начальника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по области Игоря Мокеева, сотрудников прокураты области, ГУФСИН России по области и СИЗО-1.

В ходе проверки проведен обход административных и режимных помещений следственного изолятора, камер, предназначенных для содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, штрафных помещений, медицинской части и филиала «Больница № 3» ФКУЗ МСЧ-38 ФСИН России.

В ходе обхода следственного изолятора повышенное внимание было уделено состоянию материально-бытового обеспечения содержащихся в следственном изоляторе несовершеннолетних и женщин.

В целом, требования закона в ФКУ СИЗО-1 соблюдаются, все подозреваемые, обвиняемые и осужденные содержатся в следственном изоляторе законно, на основании постановлений судов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, приговоров, постановлений и определений судов. Лиц, в отношении которых нарушены сроки содержания под стражей, не имеется.

Установленная ст. 23 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» норма жилой площади соблюдается и составляет не менее 4 м² в расчёте на одного обвиняемого, каждый из которых обеспечен индивидуальным спальным местом и постельными принадлежностями.

Вместе с тем, отдельные камеры, помещения следственного изолятора и филиала «Больница № 3» ФКУЗ МСЧ-38 ФСИН России, коридоры режимных корпусов, не соответствуют предъявляемым санитарно-гигиеническим требованиям, для устранения чего требуется проведение текущих ремонтных работ.

В целях устранения выявленных нарушений закона руководству ГУФСИН России по Иркутской области внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781378-prokuratura-irkutskoy-oblasti-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13064.html