Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Untitled

11 сентября 2019 года


Прокуратура Тегульдетского района провела проверку соблюдения законодательства в деятельности пунктов приёма и отгрузки древесины.

Установлено, что в пункте приёма, расположенном в районном центре, древесина складировалась не на специально оборудованной площадке, а непосредственно на почве. Территория площадью 21620 кв.м. захламлена отходами производства и потребления, в том числе ртутными лампами. При этом выяснилось, что владелец пункта - индивидуальный предприниматель договор на выполнение услуг по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению отходов не заключил, учёт в области обращения с отходами не организовал. Кроме того, не разработаны и не утверждены паспорта опасных отходов.

В этой связи исполняющим обязанности прокурора района Евгением Кулаковским возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), частям 1, 2, 3 ст. 8.2 (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), ст. 8.5 (сокрытие или искажение экологической информации), ст. 8.41 (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), ст. 8.45 Кодекса РФ об административных правонарушениях (невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод).

По результатам рассмотрения указанных дел владелец пункта приёма и отгрузки древесины привлечён к административной ответственности, на него наложен административный штраф в размере 68 тыс.рублей, объявлено 3 предупреждения (постановления не вступили в законную силу).

Одновременно в целях устранения нарушений законодательства индивидуальному предпринимателю внесено представление, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781301-Untitled.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11999.html