Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Оленекского района провела заседание межведомственной рабочей группы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

11 сентября 2019 года


В прокуратуре Оленёкского района состоялось заседание межведомственной рабочей группы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в ходе которого подведены итоги работы органов профилактики за 1 полугодие 2019 года и отмечены приоритетные направления и задачи на предстоящий период.

На заседании отмечено, что прокуратурой района, органами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних принимаются определенные меры по укреплению законности и правопорядка, защите прав и законных интересов детей. К примеру, прокуратурой Оленёкского района по результатам проведенных проверок в 1 полугодии 2019 года выявлено свыше 170 нарушений в рассматриваемой сфере, в целях устранения которых принято более 90 актов прокурорского реагирования, к установленной законом ответственности привлечено порядка 40 лиц.

Отмечено, что в результате координации деятельности правоохранительных органов на территории района снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, в результате проведенных органами профилактики согласованных мероприятий обеспечен в летний период охват досугом практически 100 % числа детей, в том числе состоящих на учете.

Вместе с тем в ходе совещания отмечено о наличии на территории района проблемных вопросов, в том числе связанных с совершением противоправных действий против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

По итогам заседания, исполняющий обязанности прокурора Дмитрий Васильев, проанализировав имеющиеся проблемы и упущения в работе органов профилактики, определил ряд конкретных мер для повышения эффективности их деятельности в предстоящем периоде.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781276-prokuratura-olenekskogo-rayona-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/prokuratura-olenekskogo-rajjona-provela-zasedanie-mezhvedomstvennojj-rabochejj-gruppy-po-profilaktike-beznadzornosti-i-pravonarushenijj-nesovershennoletnikh/