Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По постановлению прокуратуры города Нерюнгри руководитель тушения пожара привлечен к административной ответственности

11 сентября 2019 года


Прокуратура города Нерюнгри провела проверку по факту значительного увеличения площади лесного пожара.

Установлено что в конце июля 2019 года на удалении 10 км от ближайшего населенного пункта обнаружен лесной пожар, его площадь на момент обнаружения составила 4 га. Руководителем тушения пожара назначен сотрудник Чульманского авиаотделения ГБУ Республики Саха (Якутия) «Авиалесоохрана», которым при тушении вышеуказанного лесного пожара не приняты меры, предусмотренные сводным планом тушения лесных пожаров на территории республики, а также планом по тушению лесных пожаров в Нерюнгринском районе, что как следствие привело к увеличению площади пожара с 4 га до 460 га.

По результатам проверки прокуратура города возбудила в отношении руководителя тушения лесного пожара дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.32.3 КоАП РФ (невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта РФ).

По результатам рассмотрения административного дела виновному должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в сумме 15 000 руб.

Пресс-служба прокуратура республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781275-po-postanovleniyu-prokuraturyi-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/po-postanovleniyu-prokuratury-goroda-neryungri-rukovoditel-tusheniya-pozhara-privlechen-k-administrativnojj-otvetstvennosti/