Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По постановлению прокуратуры республики руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) привлечен к административной ответственности

11 сентября 2019 года


Прокуратура республики провела проверку соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что в Управление Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) поступило обращение гражданина о привлечении к административной ответственности аптечного учреждения по факту реализации лекарственного препарата ветеринарного применения без соответствующей лицензии.

В нарушение Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» Управлением обращение по существу не рассмотрено, оно неправомерно перенаправлено для рассмотрения в ТО Росздравнадзора по Республике Саха (Якутия), который не наделен полномочиями по лицензированию деятельности, осуществляемой в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения. При этом обращение заявителя направлено в иной орган с нарушением установленного законом семидневного срока.

Прокуратура республики возбудила в отношении руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

По результатам рассмотрения административного материала должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс.рублей.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781273-po-postanovleniyu-prokuraturyi-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/po-postanovleniyu-prokuratury-respubliki-rukovoditel-upravleniya-rosselkhoznadzora-po-respublike-sakha-yakutiya-privlechen-k-administrativnojj-otvetstvennosti/