Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Прокурор разъясняет. Внесены изменения, направленные на защиту жизни и здоровья пациентов и медицинских работников и своевременное оказание медицинской помощи

11 сентября 2019 года


УК РФ и в Кодекс РФ об административных правонарушениях внесены изменения, направленные на защиту жизни и здоровья пациентов и медицинских работников и своевременное оказание медицинской помощи.

УК РФ дополнен ст. 124.1, согласно которой за воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо ограничения свободы на срок до 3 лет, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Кодекс РФ об административных правонарушениях введена новая ст. 6.36, предусматривающая ответственность за воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 ст. 12.17 КоАП РФ, если это деяние не содержит признаков уголовно наказуемого деяния. Данная норма предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781255-prokuror-razyyasnyaet-vnesenyi-izmeneniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/8130-prokuror-razyasnyaet-vneseny-izmeneniya-napravlennye-na-zaschitu-zhizni-i-zdorovya-pacientov-i-medicinskih-rabotnikov-i-svoevremennoe-okazanie-medicinskoy-pomoschi.html