Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Суд признал обоснованными доводы прокурора о нарушении прав инвалидов

10 сентября 2019 года


Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда оставлено без изменения решение Волжского районного суда г. Саратова, которым удовлетворен иск Аткарского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ГАУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» о признании бездействия незаконным и возложении обязанности обеспечить беспрепятственный доступ к информации лицам, имеющим ограничения по зрению, путем установки информационного табло (тактильной таблички) с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проведенной проверки, в ходе которой установлено, что в обособленном подразделении ГАУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в г. Аткарске на входе отсутствует информационная вывеска, выполненная рельефно-точечным шрифтом «Брайля», что нарушает права инвалидов по зрению, желающих воспользоваться услугами центра.

Поскольку центром не исполнена обязанность по обеспечению беспрепятственного доступа к информации лицам, имеющим ограничения по зрению, прокурор обратился в суд с иском.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781200-sud-priznal-obosnovannyimi-dovodyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/sud-priznal-obosnovannymi-dovody-prokurora-o-narushenii-prav-invalidov