Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Материалы проверки Вязниковской межрайонной прокуратуры послужили основание для возбуждения уголовного дела о незаконном миграции

10 сентября 2019 года


Вязниковской межрайонной прокуратурой в рамках исполнения плана координационного совещания руководителей правоохранительных органов с отделом по вопросам миграции проведены совместные целевые проверки соблюдения требований миграционного законодательства на территории района.

Выявлено, что в марте 2019 года гражданин Республики Таджикистан зарегистрирован жительницей города Вязники по месту пребывания в квартире, расположенной в заброшенном, непригодном для проживания доме на максимально установленный трехмесячный срок, однако в квартире фактически не проживал.

В августе 2019 года указанный иностранный гражданин задержан работниками полиции совместно с сотрудниками межрайонной прокуратуры на территории города Вязники. За нарушение правил режима пребывания на территории РФ в отношении иностранного гражданина прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 18.8 КоАП РФ. По результатам его рассмотрения указанному лицу назначен штраф в размере 2 тыс. рублей, принято решение о его депортации за пределы РФ.

В ходе дальнейших проверочных мероприятий установлено, что регистрация по месту пребывания иностранного гражданина носила фиктивный характер. В этой связи межрайонным прокурором материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении собственницы квартиры, выступившей принимающей стороной иностранного гражданина.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ).

Расследование уголовного дела находится на контроле межрайонной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781187-materialyi-proverki-vyaznikovskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33materialy-proverki-vyaznikovskoj-mezhrajonnoj-prokuratury-posluzhili-osnovanie-dlya-vozbuzhdeniya-ug