Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Гатчинский городской прокурор в суде защитил жилищные права граждан

10 сентября 2019 года


Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в сфере газоснабжения, в ходе которой выявлены нарушения законодательства.

В ходе проверки установлено, что гражданин, проживающий в многоквартирном доме по ул. Карла Маркса в г. Гатчина Ленинградской области, самовольно и с нарушением требований безопасности подключил к системе газоснабжения здания отопительный газовый котел.

При попытках сотрудников АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» прекратить подачу газа в вышеуказанной квартире, гражданин неоднократно не обеспечил доступ в помещение, в связи с чем в целях предотвращения возникновения аварийных ситуаций и устранения опасности для жизни и здоровья жильцов сотрудниками АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» прекращена подача газа в 8 квартир.

Действия гражданина по воспрепятствованию специалистам АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» произвести отключение самовольно установленного отопительного газового котла повлекло нарушение прав жильцов многоквартирного дома на благоприятные условия жизни, а также повлекло возникновение угрозы причинения вреда их жизни и здоровью.

В целях устранения указанных нарушений Гатчинским городским прокурором в Гатчинский городской суд подан иск об обязании гражданина не чинить препятствия работникам филиала в г. Гатчина АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» в доступе к отключению газоиспользующего оборудования.

Гражданское дело по иску прокурора рассмотрено Гатчинским городским судом, исковые требования удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781144-gatchinskiy-gorodskoy-prokuror-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/11917-gatchinskiy-gorodskoy-prokuror-v-sude-zashchitil-zhilishchnye-prava-grazhdan