Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

По требованию заместителя Генерального прокурора России Департаментом Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу приняты меры по устранению нарушений федерального законодательства

10 сентября 2019 года


Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу рассмотрено представление, внесенное заместителем Генерального прокурора России. Основанием для принятия мер реагирования явились выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, о государственном контроле (надзоре), порядке рассмотрения обращений граждан, об административных правонарушениях.

Госорганом не всегда соблюдались требования законодательства при нормировании образования отходов производства и потребления, выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Допускались упущения при осуществлении контроля за представлением хозяйствующими субъектами декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, полнотой исчисления и внесения платы.

Выявлены нарушения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» при организации, проведении и оформлении результатов контрольных мероприятий.

Допускались нарушения требований правил формирования и ведения единого реестра проверок в части несвоевременности внесения сведений о результатах проверок и принятых мерах, датах их начала и окончания и другие.

Установлены нарушения требований административного законодательства. Не всегда выяснялись обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дел об административных правонарушениях, в том числе назначения наказания, зачастую не устанавливались причины правонарушений и условия, способствовавшие их совершению, не реализовывались полномочия по внесению в организации и должностным лицам представлений по фактам выявленных нарушений.

Допускались нарушения требований закона о порядке рассмотрения обращений граждан РФ. Выявлены нарушения срока рассмотрения обращения, неполнота рассмотрения доводов заявителя и другие.

По результатам рассмотрения представления начальник департамента принял меры к устранению нарушений закона и недопущению их впредь, по итогам проведенных служебных проверок четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781103-po-trebovaniyu-zamestitelya-generalnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/po_trebovaniyu_zamestitelja_generalnogo_prokurora_rossii_departamentom_rosprirodnadzora_po_sibirskomu_federalnomu_okrugu_prinjat.html