Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

По требованию прокуратуры Арского района 3 образовательных учреждения оборудуют системами видеонаблюдения

10 сентября 2019 года


Прокуратура Арского района провела проверку исполнения требований законодательства, направленного на антитеррористическую защищенность образовательных учреждений. Проверка проводилась в одной из школ и двух дошкольных образовательных учреждениях района.

Установлено, что указанные объекты не оснащены системой видеонаблюдения, контроля и управления доступом.

Согласно ст. 28 Федерального закона «Об образовании» в каждом образовательном учреждении должны быть созданы условия, гарантирующие охрану и укрепления здоровья обучающихся и детей дошкольного возраста. Такие же требования вытекают из положений ст. 2 Федерального закона «О противодействии терроризму», относящее к числу мер по противодействию терроризму и экстремизму создание и поддержание необходимого уровня защищенности объектов.

Одним из действенных мер по противодействию терроризму является оснащение здания общеобразовательного учреждения современной системой видеонаблюдения, контроля и управления доступом.

По результатам проверки прокуратура района направила в суд административные исковые заявления к администрации образовательных учреждений и Исполнительному комитету Арского муниципального района с требованием устранить выявленные нарушения закона и оборудовать здания системой видеонаблюдения, контроля и управления доступом в срок до 1 февраля 2020 года.

Заявления накануне судом рассмотрены и удовлетворены.

Судебные решения в законную силу не вступили.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/781031-po-trebovaniyu-prokuraturyi-arskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/34651/