Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Житель Обнинска осужден за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина

10 сентября 2019 года


Приговором мирового судьи вынесен обвинительный приговор в отношении ранее судимого 39-летнего жителя города Обнинска за совершение преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного отделом дознания ОМВД России по г. Обнинску установлено, что мужчина, не являясь принимающей стороной, с целью извлечения для себя материальной выгоды, передал работникам Многофункционального центра заполненный бланк уведомление соответствующего образца о прибытии иностранного гражданина, где указал место его регистрации и фактического проживания свой адрес.

Мужчина умышлено, из корыстных побуждений осуществил постановку на миграционный учет иностранного гражданина в нарушение требований Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». При этом фактически жилье для проживания иностранцу подсудимым предоставлено не было.

В ходе судебного заседания подсудимый согласился с предъявленным обвинением и полностью признал себя виновным.

В 2018 году обвиняемый был осужден за совершение аналогичных преступлений к наказанию в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал мужчину виновным в совершении указанного преступления, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно.

Приговор в законную силу не ступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/780988-jitel-obninska-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40zhitel-obninska-osuzhden-za-fiktivnuyu-postanovku-na-uchet-inostrannogo-grazhdanina.html