Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Несовершеннолетний любитель "пьяной" езды на автомобиле отправился под суд

10 сентября 2019 года


Прокурор Добровского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении несовершеннолетнего любителя «пьяной» езды на автомобиле.

По версии следствия, обвиняемый, не имея права на управление транспортными средствами, ранее уже подвергавшийся административному наказанию по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), 10.05.2019 года в д. Кувязево был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД М ОМВД России «Чаплыгинский» за управление автомобилем, принадлежащим его матери, в состоянии алкогольного опьянения.

Тест на алкоголь подтвердил наличие у водителя опьянения.

По факту управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

Надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования уголовного дела осуществляла прокуратура района.

Напоминаем, что управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления,

наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/780985-nesovershennoletniy-lyubitel-pyanoy-ezdyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=52996