Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

После вмешательства прокуратуры Аларского района местный житель возместил ущерб, причиненный преступлением

10 сентября 2019 года


Прокуратурой Аларского района проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения на поднадзорной территории.

Установлено, что житель п. Кутулик, состоящий на учете в ОГКУ «Центр занятости населения Аларского района» в качестве безработного, осуществлял трудовую деятельность, соответственно, получал как пособие по безработице, так и заработную плату. При этом, работники государственного учреждения разъясняли гражданину о необходимости уведомления о трудоустройстве, которое будет являться основанием для прекращения выплат.

В результате указанных действий государству причинен ущерб на общую сумму около 6 тыс. рублей.

Материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в группу дознания отдела полиции № 2 МО МВД России «Черемховский» для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении местного жителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

В ходе расследования подозреваемый заявлял различные версии, исключающие его виновность. Однако, после проведения комплекса следственных и процессуальных действий, были получены неопровержимые доказательства его причастности к совершенному преступлению. После ознакомления с материалами уголовного дела мужчина признал вину и возместил причиненный ущерб в двукратном размере. Уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию, предусмотренному ч. 3 ст. 28.1 УПК РФ (прекращение уголовного преследования в связи с возмещением ущерба).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/780951-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-alarskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13059.html