Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратура Железнодорожного района г. Рязани провела проверку информации, размещенной в эфире телеканала

09 сентября 2019 года


Прокуратурой области организована проверка информации, размещенной 8 августа т.г. в новостном выпуске "События" канала "ТВЦ" о неудовлетворительном состоянии поликлиники №14 г.Рязани.

Проведение проверки поручено прокурору Железнодорожного района г. Рязани и в результате реализации надзорных мероприятий с привлечением специалистов территориального органа Росздравнадзора по Рязанской области, Государственной инспекции труда в Рязанской области установлено, что в нарушение требований к лицензированию медицинской деятельности в ГБУ РО «Городская поликлиника №14» отсутствуют работники для выполнения работ, заявленных в лицензии, а также имеющееся оснащение ГБУ РО «Городская поликлиника №14» не в полной мере соответствует порядкам оказания медицинской помощи населению в части стандарта оснащения медицинской организации по профилям.

Наряду с этим, проверкой установлено, что в кабинете приема врача-хирурга, кабинете осмотра акушера-гинеколога, врача-оториноларинголога, офтальмолога, врача-уролога место хранения лекарственных средств оснащены приборами для регистрации параметров воздуха гигрометрами психрометрами, которые находятся в не рабочем состоянии, не ведется ежедневная регистрация показаний температуры и влажности в помещениях хранения лекарственных средств в специальных журналах, а также выявлены нарушения по хранению и учету лекарственных препаратов.

Кроме того, прокуратурой района установлено, что время приема врачом-кардиологом не соответствует заявленной ставке по занимаемой должности, что влечет за собой нарушение прав граждан на своевременное оказание медицинской помощи.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях по части 2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)), части 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов), а также в ГБУ РО «Городская поликлиника №14» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которые находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района г. Рязани



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/780800-prokuratura-jeleznodorojnogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62info/news/prokuratura-zheleznodorozhnogo-rayona-g-ryazani-provela-proverku-informatsii-razmeshchennoy-v-efire-/