Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

О результатах проверки исполнения градостроительного и земельного законодательства, законодательства об объектах культурного наследия

09 сентября 2019 года


Прокурором г. Костромы, Буйским и Галичским межрайонным прокурорами, прокурорами Костромского, Макарьевского и Солигаличского районов в органах местного самоуправления проведена проверка исполнения градостроительного и земельного законодательства, законодательства об объектах культурного наследия.

По результатам проверки прокурорами установлены случаи нарушения органами местного самоуправления порядка оказания муниципальных услуг, связанных со строительством, невыполнения мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия, несоблюдения требований закона при распоряжении такими объектами.

Буйским межрайонным прокурором, прокурором Костромского района главам администраций городского округа г. Буй, Барановского и Центрального сельских поселений Буйского муниципального района, Костромского муниципального района в мае, июле 2019 года внесено 4 представления в связи с отсутствием в документах территориального планирования и зонирования границ территорий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

Так, по результатам рассмотрения представления прокурора Костромского района, внесенного главе Костромского муниципального района, в документах территориального планирования Апраксинского сельского поселения обозначены установленные постановлением администрации области в 2012 году границы зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Казанской церкви, кон. XVIII века».

Лишь после вмешательства Галичского межрайонного прокурора, прокурора г. Костромы в июне текущего года в распоряжение о передаче в оперативное управление муниципального имущества - помещений, являющихся частью объектов культурного наследия на территории г. Костромы, г. Галича и Галичского муниципального района, внесены изменения относительно закрепления особого статуса имущества, необходимые для выполнения правообладателями мероприятий по сохранению объектов культурного наследия.

Буйским межрайонным прокурором, прокурором Костромского района приняты меры к понуждению органов местного самоуправления городского округа г. Буй, Буйского муниципального района, Кузнецовского и Кузьмищенского сельских поселений Костромского муниципального района зарегистрировать право муниципальной собственности на 8 памятников истории и культуры. По результатам рассмотрения 4 представлений, внесенных прокурорами в июле текущего года, администрациями приняты меры, направленные на устранение нарушений.

Кроме того, администрациями Костромского муниципального района, городских поселений г.Макарьев и г. Солигалич по результатам рассмотрения актов реагирования прокуроров названных районов устранены нарушения порядка оказания муниципальных услуг, связанных со строительством, в том числе в границах территории объектов культурного наследия.

Принятие мер прокурорского реагирования потребовалось в связи с тем, что муниципалитетами при предоставлении 12 заявителям услуг по выдаче градостроительных планов земельных участков, разрешений на использование земель, разрешений на строительство и реконструкцию не истребовались в полном объеме документы, необходимые для принятия законного и обоснованного решения, что могло привести к незаконному использованию государственных, муниципальных земель, их незаконной застройке.

Работа в данном направлении будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/780750-o-rezultatah-proverki-ispolneniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=23231