Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Заместитель прокурора края Белогуров С.В. провел проверку состояния законности и условий отбывания наказания осужденными в колониях-поселениях №№ 10, 29 ГУФСИН России по Красноярскому краю

09 сентября 2019 года


В период с 04 по 07 сентября 2019 г. заместителем прокурора Красноярского края Белогуровым С.В. проведена проверка состояния законности и условий отбывания наказания осужденными в колониях-поселениях №№ 10, 29 ГУФСИН России по Красноярскому краю, расположенных в труднодоступной местности, на расстоянии более 1200 км. от г. Красноярска, в присутствии начальника ФКУ ОИУ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю Ерошенко Е.Н., других представителей администрации, что способствовало оперативному принятию решений, направленных на устранение выявленных нарушений законов и недостатков в деятельности администраций исправительных колоний.

Также проведена проверка соблюдения требований закона при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества и контроле за поведением условно осужденных, сотрудниками Богучанского межмуниципального филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю в Кежемском районе.

Рассмотрены вопросы соблюдения законодательства о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных к лишению свободы, законности применения физической силы, специальных средств, мер поощрения и взыскания, привлечения осужденных к труду и его охране, начисления заработной платы, обеспечения требований режима и другие.

В целях оценки состояния законности путем визуального наблюдения, а также получения сигналов о допущенных нарушениях законов осуществлен обход жилых помещений, производственных и коммунально-бытовых объектов учреждений, организован личный прием осужденных.

Во время обхода учреждения заместителем прокурора края даны ответы на все интересующие осужденных вопросы.

Проверкой установлено, что требования действующего законодательства администрациями учреждений УИС в основном соблюдаются.

Для проживания осужденных организовано функционирование специально предназначенных общежитий, все они обеспечены индивидуальными спальными местами, постельными принадлежностями, средствами гигиены, имеется все необходимое для оказания медицинской помощи, в том числе достаточное количество лекарственных средств. Питание осуществляется в соответствии с установленными нормами. В полном объеме реализуются положения законодательства об обжаловании действий и решений должностных лиц, нарушивших их права.

Жалоб от осужденных к лишению свободы на ненадлежащие условия содержания, неоказание медицинской помощи, плохое питание, применение недозволенных мер воздействия, физической силы, специальных средств и по иным вопросам не поступало.

Несмотря на это, в деятельности администрации КП-12 выявлены нарушения уголовно-исполнительного, трудового и иного законодательства. В отдельных комнатах общежитий условия содержания не в полной мере отвечают санитарно-гигиеническим требованиям, отмечается растрескивание и отслоение от стен обоев, штукатурного слоя, не все оконные рамы оборудованы форточками для проветривания помещений, а отдельные из них заклеены для исключения проникновения в помещения холодного воздуха, ряд осужденных не обеспечен индивидуальными ячейками для хранения продуктов питания. Отмечаются недостатки в функционировании пожарно-охранной сигнализации. Выявлены нарушения правил охраны труда и техники безопасности при производстве лесозаготовительных работ и др.

Итоги проверки обсуждены на оперативном совещании с участием в нем начальника ФКУ ОИУ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю, его заместителей, руководства КП-12 и сотрудников территориального органа уголовно-исполнительной системы, в ходе которого до всех присутствующих доведена информация о выявленных нарушениях законов и недостатках при обеспечении порядка исполнения и отбывания лишения свободы, предъявлены требования о принятии конкретных, незамедлительных мер по их устранению.

В ходе проверки Кежемским специализированным прокурором в отношении виновного должностного лица КП-12 возбуждено административное производство по части 1 ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение государственных нормативных требований охраны труда.

В целях устранения выявленных нарушений законов готовятся акты прокурорского реагирования, в том числе представление в адрес начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/780712-zamestitel-prokurora-kraya-belogurov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/19536-zamestitel-prokurora-kraya-belogurov-s.v.-provel-proverku-sostoyaniya~