Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Пестречинском районе после вмешательства прокуратуры судебные приставы снизили размер удержаний из пенсионных начислений должников

09 сентября 2019 года


Прокуратура Пестречинского района провела проверку законности удержаний из пенсии должников.

Установлено, что в службе судебных приставов Пестречинского РОСП УФССП России по Республике Татарстан находится 3 исполнительных производства о взыскании задолженности по кредитным обязательствам. Должниками являются лица, получающие пенсию по старости. В рамках исполнительных производств судебным приставом вынесено постановление об обращении взыскания в размере 50 % на пенсию и иные доходы должника. Между тем при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебный пристав не учёл размер этой пенсии, с тем, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.

По закону конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

В целях устранения нарушения прав граждан прокуратура принесла протесты на незаконные решения судебных приставов.

Требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме- в постановления об обращении взыскания на пенсию должников внесены соответствующие изменения, предусматривающие снижение размера удержаний до предусмотренного законом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/780703-v-pestrechinskom-rayone-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/34591/