Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Алтайского края направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Краснодарского края, обвиняемого в "телефонном" мошенничестве

09 сентября 2019 года


Прокуратурой Алтайского края в Славгородский городской суд направлено уголовное дело в отношении жителя г. Сочи, обвиняемого в хищениях путем обмана.

Органами следствия установлено, что в период в период с 11 октября 2018 года по 18 декабря 2018 года обвиняемый, находясь на территории г. Сочи Краснодарского края, осуществлял звонки на абонентские номера граждан Алтайского края. В ходе телефонных разговоров, изменяя голос, он представлялся родственником и сообщал заведомо ложные сведения об остановке сотрудником полиции управляемого транспортного средства за совершение административного правонарушения и необходимости перевода денежных средств на якобы указанный сотрудником полиции счет для непривлечения к административной ответственности.

Потерпевшие, будучи введенными в заблуждение, под влиянием обмана со стороны обвиняемого, воспринимали полученную от последнего информацию как достоверную и осуществляли перевод принадлежащих им денежных средств.

Всего в результате «телефонного» мошенничества указанного лица похищены денежные средства 6 граждан, причиненный ущерб составил 93 тыс. рублей.

Кроме этого, обвиняемый при вышеуказанных обстоятельствах пытался похитить денежные средства еще 34 жителей Алтайского края, на общую сумму 358 500 рублей, однако совершаемые хищения стали очевидны потерпевшим, и, как следствие, переводы средств на счет абонентского номера преступника не производились.

Прокурор отдела по надзору за следствием в органах МВД России Алексей Казанин А.М. Казанин



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/780666-prokuraturoy-altayskogo-kraya-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prokuraturoy_altayskogo_kraja_napravleno_v_sud_ugolovnoe_delo_v_otnoshenii_gitelja_krasnodarskogo_kraja-_obvinjaemogo_v_telefonnom_mo.html