Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой в ходе проверки санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены нарушения при обращении с пестицидами и агрохимикатами

09 сентября 2019 года


Прокуратурой Никифоровского района при участии специалиста филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» проведена проверка исполнения законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами в деятельности выявлены нарушения в деятельности юридического лица.

Установлено, что в организации механизатором не пройдена ежегодная гигиеническая подготовка по мерам безопасности при осуществлении работ и правилам оказания доврачебной помощи. Кроме того, в складском помещении при хранении пестицидов не соблюдается необходимое расстояние между стеной и коробками с препаратами.

В складском помещении для хранения пестицидов не выделено и не оборудовано отдельное место для веществ 1-го класса опасности, пожаро и взрывоопасных веществ.

Также в хозяйстве не выделена и не оборудована специальная площадка для мытья и обеззараживания машин, агрегатов, оборудования, тары, с водонепроницаемым покрытием и системой сбора и удаления стоков.

Указанные нарушения гигиенических требований к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обеззараживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов могут повлечь последствия в виде причинения вреда окружающей среде.

Кроме того, несоблюдение санитарного законодательства может привести к ухудшению экологической обстановки и возникновению опасности для здоровья граждан, что недопустимо.

По результатам проверки прокурором в отношении директора организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/780638-prokuraturoy-v-hode-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/15578